Общее·количество·просмотров·страницы

Java Dev Notes - разработка на Java (а также на JavaScript/Python/Flex и др), факты, события из АйТи

Архив блога

среда, 28 октября 2009 г.

Про программирование (с другой стороны Луны)

Еще один пост по мотивам блога Эльдара Мусаева - Как стать хорошим программистом? (часть 3 из 3). Обратная сторона Луны. Точнее, меня заинтересовала только одна часть поста - про социальный статус. Далее приведу некоторые выдержки из поста Эльдара.

В целом программисты – это «синие воротнички» с высокой зарплатой. И обращаются с вами соответственно. Если в России вы работали в науке или преподавании, в университетской среде, то получали вы может и очень немного, но ваша свобода как в распоряжении своим временем, так и в направлении исследований была несравненно выше. Даже если вы подрабатывали консалтингом и проектами на стороне. А свобода – это один из важнейших показателей социального статуса.

Уйдя в программисты, особенно программисты в Америке, все это меняется. Это работа по найму. Это рабочий день с 9 до 5 (а то и с 9 до 9). Это подчинение менеджменту. Это партсобрания, пардон, team meetings, на которых вам втюхивают, как вам повезло и какая классная группа, команда, фирма, на которую вы работаете. Причем делают это так фальшиво и неубедительно, что даже если вы в это и верили, то начнете сомневаться.

В общем, не все так плохо. В конце концов, доходы программистов сравнимы с доходами многих врачей и юристов. Просто надо понимать, что программирование – это не социальный лифт, и стать миллионером (или просто достичь финансовой независимости) в этой профессии ничуть не легче чем в любой другой. И «стекляный потолок» может и выше, чем в многих других областях, но все равно вполне реален и весьма прочен.

Такие дела...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели