Общее·количество·просмотров·страницы

Java Dev Notes - разработка на Java (а также на JavaScript/Python/Flex и др), факты, события из АйТи

вторник, 20 апреля 2010 г.

Обрезание ExtJS

Рассмотрим, что можно выкинуть из библиотеки ExtJS, когда кладем ее в продакшн-версию приложения. Из-коробки ExtJS приходит со множеством файлов/папок, которые совсем не нужны для работы приложения. Сюда входят документация, примеры, тесты, темы и др. Вот мы и разберем, что можно выкинуть, а что можно оставить.

Вот структура каталогов ExtJS 3.2.0 (содержимое корневого каталога ExtJS):

adapter
docs
examples
pkgs
resources
src
test
welcome

+ файлы:

ext.jb2
ext-all.js
ext-all-debug.js
gpl-3.0.txt
INCLUDE_ORDER.txt
index.html
license.txt

Сразу удаляем каталоги:

docs
examples
pkgs
src
test
welcome

и все файлы в корневом каталоге, кроме ext-all.js. Так что из каталогов у нас остается только adapter, resources. Дальше правим их.

Заходим в adapter. Видим каталоги


ext
jquery
prototype
yui


Удаляем все, кроме ext. В ext есть два файла: ext-base.js, ext-base-debug.js. Файл ext-base-debug.js удаляем, он нам не нужен. На этом с каталогом adapter закончили.

Теперь переходим в resources. В нем есть каталоги css, images и несколько файлов: charts.swf, expressinstall.swf и resources.jsb. Файлы не трогаем. Переходим в css. В нем несколько каталогов, которые содержат различные темы оформления и прочее. Как правило, это все не нужно. В css удаляем все, оставляем только файл ext-all.css. Теперь идем в images. Там есть несколько каталогов с изображениями для разных тем оформления. Нам нужна только тема default. Поэтому удаляем все каталоги, кроме default.

На этом все. В результате этих действий ExtJS похудел с 44 472 007 байт (42 Мб) до 1 390 373 байт (1.32 Мб). Happy coding!

1 комментарий:

Постоянные читатели