Общее·количество·просмотров·страницы

Java Dev Notes - разработка на Java (а также на JavaScript/Python/Flex и др), факты, события из АйТи

Архив блога

понедельник, 9 ноября 2009 г.

Yahoo Traffic Server now is Open-Source

Компания Yahoo передала код проекта Yahoo Traffic Server в Apache Incubator.

Traffic Server - это высокопроизводительный HTTP/1.1 кэширующий и прокси сервер, используемый Yahoo во внутренних проектах начиная с 2002 года (с тех пор, как они приобрели его разработчика - компанию Inktomi). Traffic Server обрабатывает в Yahoo около 400TB данных ежедневно. По сообщениям от разработчиков, Traffic Server обрабатывает свыше 30,000 запросов в секунду на одном сервере.

Traffic Server предоставляет управление сессиями и конфигурациями, балансировку нагрузки, аутентификацию и роутинг, и спроектирован для высоконагруженных сайтов, в которых администраторы могут создавать сложные, комплексные настройки для обработки запросов на файлы, изображения и иные объекты. Модульная (plugin) архитектура позволяет разработчикам расширять Traffic Server для выполнения различных задач.

Traffic Server помещен в Apache Incubator, где он будет приведен в соответствие со стандартами кода Apache Software Foundation. Traffic Server состоит из более чем 300,000 строк кода на C/C++. Долговременные цели включают перенос на все Unix-системы, переделку под 64-битовость, и добавление фич, таких как, наприимер, нативная поддержка IPV6.

Shelton Shugar, VP of Yahoo, говорит, что это ПО будет полезно для использования в облаке. Также Yahoo надеется, что вокруг Traffic Server появится сообщество пользователей, которые привнесут новый end customer experience.

См. ссылки:

Yahoo donates Traffic Server to Apache

Yahoo! Traffic Server donated to Apache

Traffic Server Project Incubation Status

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели