Общее·количество·просмотров·страницы

Java Dev Notes - разработка на Java (а также на JavaScript/Python/Flex и др), факты, события из АйТи

Архив блога

пятница, 27 ноября 2009 г.

10 вещей, который каждый Java-разработчик должен знать

Данная статья является вольным пересказом статьи в блоге Armel Nene - 10 things all JAVA developers should know.

  1. Знать и помнить основы Java, а также объектно-ориентированного подхода.
    Необходимо знать основы языка, а также основные пакеты стандартной библиотеки. Особое внимание обратить на пакеты java.lang, java.util, java.io.

  2. Знать используемый технологический стэк.
    Java - это платформа разработки. В рамках этой платформы существует набор фреймворков, которые принято использовать вместе. Например, open-source J2EE стэк включает в себя Spring Framework + Hibernate + MySQL/PostgreSQL. Или, стэк Oracle включает в себя: JSF + TopLink + Oracle СУБД.

  3. Иметь опыт использования нескольких Java EE фреймворков.
    Как минимум, необходимо знать Spring. Дополнительно, не помешает иметь представление о EJB, Struts 1.3/2.0, Tapestry, Wicket. Опыт с Hibernate также highly desirable, хотя сейчас идет переход на JPA. Hibernate, кстати, совместима с JPA.

  4. Знать еще один скриптовый (динамический) язык.
    Для некоторых вещей Java слишком тяжеловесна. Поэтому необходимо знать еще как минимум один скриптовый, или, может, динамический язык. Хорошо подойдет Python. Также неплохо знать язык скриптов используемой ОС. Для Unix flavors, например, знание shell scripting очень помогает ;-)

  5. Знать, как разрабатывать веб-сервисы.
    Сеть - это компьютер. Необходимо иметь представление о различных фреймворках для разработки веб-сервисов. Понимать разницу между стандартизированным SOAP и нестандартизированным ReST, и знать, что где лучше использовать.

  6. Многопоточное программирование.
    Необходимо знать, когда следует сделать приложение многопоточным. Каждый Java-разработчик должен уметь написать многопоточное приложение на Java.

  7. Работа с СУБД - SQL, JDBC.
    Необходимо уметь написать SQL-запрос. Знать основы обращение с СУБД из Java - через JDBC.

  8. Знать скриптовые клиентские языки и что такое AJAX.
    AJAX позволяет снять нагрузку с сервера. Поэтому необходимо его знать, а также и различные фреймворки для рабоыт с ним. Со стороны Java это - DWR и GWT. GWT компилирует код на Java в эффективный JavaScript.

  9. Знать конкурентов.
    Отличие Java от .NET, Ruby, Python.

  10. Знать Ant (Maven), Tomcat или GlassFish/JBoss.
    Ant - скрипты сборки, стандарт де-факто при разработке на Java. Maven - имеет заданную структуру построения проекта, менеджмент библиотек. Tomcat - базовый сервлет-контейнер, который каждый разработчик на Java EE обязан знать. А также еще хотя бы один сервер приложений на Java (GlassFish или JBoss AS).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели