Общее·количество·просмотров·страницы

Java Dev Notes - разработка на Java (а также на JavaScript/Python/Flex и др), факты, события из АйТи

среда, 17 февраля 2010 г.

23 хака для работы

Данный пост написан по мотивам поста Hack Your Work: 23 Ways to Get Ahead, Work Less and Achieve More из блога Dumb Little Man - Tips for Life.


  1. Одна цель

    Установите одну цель, которую хочется достигнуть в этом году. Слишком сложно достигать несколько целей одновременно, т.к. это рассеивает ваши усилия, энергию. Выберите одну цель на следующие 12 месяцев, и затем одну цель на ближайшие 3-6 месяцев (но такую, которая бы приближала вас к годовой цели). Затем выберите что-либо, что можно сделать в течении 1-2 недель, и что приближает к 3-6-месячной цели. После этого приложите все усилия, чтобы достигнуть свою краткосрочную цель. А затем двигайтесь в том же духе дальше.

  2. Найди свою страсть

    Все последующие советы всего лишь немного улучшат ситуацию, если вы работаете на работе, которая вам очень нравится. Если вы не на такой работе, то следует выяснить, какая работа вам больше всего нравится. Необязательно прямо сейчас увольняться с текущей работы, но стоит начать небольшое исследование на тему, что же вам нравится, и что вы любите делать. Поговорите с друзьями, родными, побродите по Интернету, попробуйте разные занятия. Сделайте это целью на ближайший год - выяснить, что вам нравится делать.

  3. Поработай из дома

    Возможно, большую часть работы можно выполнять из дома, особенно сейчас, во времена развитых компьютерных сетей и интернета.

  4. Приходи на работу раньше

    Попробуй приходить на работу на 30-60 мин раньше всех остальных. Тебе придется рано вставать, но выгоды очевидны: ты не попадаешь в утренние пробки, день начинается бодро, ты можешь быть впереди остальных, и успеть сделать больше. Ранний старт рабочего дня - отличный способ быть более продуктивным.

  5. Работай 4 дня

    Если ты можешь управлять своим расписанием, попробуй работать меньше дней в неделю, чем обычно. Например, четыре дня, а не пять. Это дает: дополнительный выходной, это заставляет тебя быть более продуктивным (на 20%). Подумай сам: если ты знаешь, что твоя рабочая неделя закончится в четверг, а не в пятницу, будешь ли отвлекаться на посторонние вещи? Думаю, вряд ли.

  6. Работай 6 часов в день

    Аналогично предыдущему пункту. Но предыдущий пункт может подойти не для всех. Тогда стоит попробовать работать по 6 часов в день, и при этом рано вставать. Представь, работу начинаешь в 7 утра, а заканчиваешь уже в час дня!

  7. Работай 20 часов в неделю

    Если ограничить работу 20 часами в неделю (например, у вас удаленная работа), то скоро почувствуешь, что ты стал более сфокусированных и успеваешь сделать больше за меньшее время.

  8. СВЗ

    СВЗ - Самые Важные Задачи. В начале каждого дня пиши список из трех самых важных задач, которые нужно сделать за сегодня. Сделай по крайней мере одну из них приближающей тебя к Твоей Главной Цели. Это должны быть действительно важные задачи, те, которые повлияют положительно на тебя и твой доход в долгосрочной перспективе. И попробуй сделать их с утра, самыми первыми, до того, как на тебя свалится масса других дел.

  9. Пакетное выполнение

    Есть множество маленьких дел, которые, тем не менее, отвлекают тебя от твоей работы. Это могут быть телефонные звонки, работа с бумагами, выписка счетов, составление и отправка email, и т.д. Ты уже понимаешь, что надо их выписывать на листочек, а затем делать все сразу, за один присест, и больше к ним не возвращаться в течении дня. Это называется "пакетное выполнение", по аналогии в пакетными файлами в Юникс.

  10. Работай удаленно один день в неделю

    Если не можешь уговорить своего босса, чтобы он позволил тебе работать из дома, попробуй сначала работать хотя бы один день из дома. Например, скажи, что ты болен, и не пойди на работу, но сделай в этот день больше, чем обычно.

  11. Фрилансить в свободно время

    Комментарии здесь излишни: нужно выделить свободное время, и начать фриланс-практику.

  12. Обедать на работе

    Можно приносить обед из дома, и обедать на работе. Этим убивается несколько зайцев: экономятся деньги и время, можно пораньше уходить с работы, можно больше успеть сделать.

  13. Ездить на работу на велосипеде

    Это сэкономленные деньги на бензине, сохраненные нервы от стояния в пробках, ежедневные физические упражнения.

  14. Занимайся проектами с потенциально высокой отдачей

    Ежедневная текучка не сделает тебя звездой. Если ты примешься за проект, который может принести высокую отдачу, сильно продвинуть твою компанию вперед, то, если ты его хорошо выполнишь, это благоприятно отразится на твоем положении в компании. Сделай задачи по этому проекту своими СВЗ, и начинай каждый день с работы над ними.

  15. Автоматизируй свой бизнес

    Автоматизированный бизнес высвобождает твое время для более интересных и творческих задач.

  16. Откладывай добавочный доход

    Если твой доход увеличился, не спеши его тратить - и вообще, не спеши увеличивать траты. Отложи добавку в банк. Это не увеличивает, конечно, твою производительность, но зато увеличивает финансовую стабильность.

  17. Расчисти рабочее место

    Чистое рабочее место делает тебя более спокойным, более производительным, более организованным.

  18. Разделяй и властвуй

    Если задача целиком кажется неподъемной, раздели ее на ряд небольших подзадач, и выполни их одна за одной.

  19. Делегируй

    Избавься от привычки все делать самому. Поручи часть свои задач другим, но проконтролируй результат (и, возможно, исполнение).

  20. Избавься от необязательных задач

    Избавься от необязательных задач, которые висят в твоем туду-списке, но до которых никогда не доходят руки. И твоя жизнь намного упростится.

  21. Не отвлекайся

    Телефонные звонки, email, твиттер и т.п. отвлекают тебя от дел. Больше фокусируйся, и ты больше сделаешь.

  22. Убей митинги

    Долгие митинги - это пустая трата времени. Большинство проблем, которые обсуждаются на митинге, можно решить через email или телефонным звонком.

  23. Чтение и написание Email - один раз в день

    Выдели время на электронную почту - прочитай ее и напиши письма, если необходимо. Затем в течении дня не притрагивайся к электронке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели