Общее·количество·просмотров·страницы

Java Dev Notes - разработка на Java (а также на JavaScript/Python/Flex и др), факты, события из АйТи

пятница, 25 сентября 2009 г.

Smoke test

Smoke test - быстрое и грубое тестирование кода сразу после внесения в него правок. П поводу происхождения термина Википедия говорит следующее:

Первое свое применение этот термин получил у печников, которые, собрав печь, закрыв все заглушки, затапливали её и смотрели, чтобы дым шёл только из положенных мест.

Повторное «рождение» термина произошло в радиоэлектронике. Подключив в первый раз собранное устройство к источнику питания, радиолюбитель, пристально разглядывая каждый участок печатной платы, проводит так называемый «Smoke Test» — наблюдает, задымится или нет, потому что очень часто из-за досадных ошибок, допущенных при монтаже схемы, она оказывалась неработоспособна и отдельные её части выходили из строя из-за перегрева (часто с выделением дыма).

Еще одна версия (отсюда): все электронщики знают, что электронные приборы работают благодаря волшебному синему дыму, который находится внутри прибора. Иногда дым из прибора вылетает, и прибор перестает работать. Поэтому дымовой тест - тест, призванный проверить не улетучился ли дым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели